塾生の皆さんへ

お知らせ

[2020.7.31]新型コロナウイルス感染防止のため、食堂各所にアルコール消毒液を設置しています。食事のまえには手指消毒をお願いします。また、食事の際は対面で食事しないよう、各テーブルの使用は片側のみとしています。詳細は食堂グループのコロナ対策」をご覧ください。

今週の食堂メニュー

7月26日(日)から8月1日(土)までの予定献立表
 
26日(日)パン
プレーンオムレツ
ウインナー
野菜サラダ
キウイフルーツ
牛乳
五目チャーハン
中華スープ
御飯
豚肉の甘酢あんかけ
もやしチャンプルー
胡瓜のさっぱり和え
味噌汁(合わせ味噌)
27日(月)御飯
納豆
山芋短冊揚げ
白菜の梅和え
味噌汁(合わせ味噌)
ペスカトーレ
コンソメスープ
御飯
チキンソテー
チリコンカーン
隠元のぺペロンチーノ
味噌汁(合わせ味噌)
28日(火)御飯
生卵
豆腐と野菜のハンバーグ
切干大根煮
味噌汁(合わせ味噌)
三色丼
味噌汁(合わせ味噌)
御飯
チンジャオロース
春雨と魚介のスープ煮
トマトの中華サラダ
味噌汁(赤味噌)
29日(水)パン
じゃが芋のピザ風焼き
野菜サラダ
ヨーグルト
牛乳
御飯
豚の生姜焼き
味噌汁(赤味噌)
御飯
赤魚の煮付け
豚肉と茄子の豆板醤炒め
夏野菜のかき揚げ
味噌汁(合わせ味噌)
30日(木)御飯
生卵
豆腐の旨煮
味噌汁(合わせ味噌)
冷やし三つ葉なめこそば
五平餅
御飯
鶏の胡麻だれ焼き
青梗菜とイカの炒め物
ポテトサラダ
味噌汁(合わせ味噌)
31日(金)パン
ミートボールと野菜のカレースープ煮
角チーズ
牛乳
御飯
チキン竜田揚げ
味噌汁(合わせ味噌)
御飯
サーモンフライ
ナポリタン
フレンチサラダ
味噌汁(白味噌)
8月1日(土)御飯
納豆
エビ大焼売
レタスの中華和え
味噌汁(合わせ味噌)
スーラータン麺挽肉カレーライス
コールスロー
ジュース

※メニューは変更する場合があります。
☆印は新しいメニューになります。

次週の食堂メニュー

8月2日(日)から8月8日(土)までの予定献立表
 
2日(日)御飯
納豆
ワンタンと野菜のあっさり煮
味噌汁(赤味噌)
ソースカツ丼
味噌汁(合わせ味噌)
御飯
鶏肉のトマトソースがけ
青海苔粉ふき芋
魚介とキャベツのソテー
味噌汁(白味噌)
3日(月)パン
野菜コロッケ
ツナサラダ
バナナ
牛乳
鶏南蛮そば
菜飯
御飯
メカジキのマヨネーズ焼き
ナポリタン
夏野菜のフレンチサラダ
味噌汁(合わせ味噌)
4日(火)御飯
生卵
塩鮭
なめこおろし
味噌汁(白味噌)
シーフードピラフ
野菜サラダ
コンソメスープ
御飯
プルコギ
冷奴
ツナときゅうりの和え物
味噌汁(赤味噌)
5日(水)御飯
納豆
エビ大焼売
キャベツの辛子醤油和え
味噌汁(合わせ味噌)
ひじき御飯
揚げ出し豆腐
うざく(うなぎと胡瓜の酢の物)
豚汁
御飯
豚肉の竜田揚げ
茄子のピリ辛炒め
かぶと油揚げの煮浸し
味噌汁(白味噌)
6日(木)パン
鶏肉と野菜のコンソメ煮
ヨーグルト
牛乳
醤油ラーメン
御飯
御飯
鰆の幽庵焼き
南瓜の天麩羅
ゴーヤチャンプルー
味噌汁(白味噌)
7日(金)御飯
生卵
厚揚げのあんかけ
味噌汁(赤味噌)
中華丼
大根スープ
御飯
鶏肉の葱塩炒め
里芋の白煮
豚肉とブロッコリーの辛子和え
味噌汁(合わせ味噌)
8日(土)パン
ビッグ肉団子
野菜サラダ
角チーズ
牛乳
ぺペロンチーノ
ポテトサラダ
ハヤシライス
盛り合わせサラダ
スイカ

※メニューは変更する場合があります。
☆印は新しいメニューになります。

教養講座 開催日程

講座日時・内容
会場講師
茶道当面の間、延期本館2階和室江川宗京先生
書道第2教室岡本光平先生
中国古典輪読会第3教室信夫息游先生
書道第2教室岡本光平先生
居合道部武道場山崎誉先生
書道第2教室岡本光平先生
居合道部武道場山崎誉先生
書道第2教室岡本光平先生
書道第2教室岡本光平先生

定期開催 教養講座 日程

※コロナウイルス感染拡大のため、当面の間延期します。
講座日時・内容会場講師
剣道第1・第3水曜 18:30~20:30武道場塚本博之先生
居合道第2・第4水曜 18:30~20:30武道場山崎誉先生
柔道月曜 19:30~20:30柔道場柏崎克彦先生
空手道月・木・土曜 18:00~20:00武道場岡精近先生
中国古典輪読会月1回土曜 18:00~第3教室信夫息游先生
茶道月2回日曜 13:00~17:00本館2階和室江川宗京先生
棋道(囲碁)月2回土曜 18:00~20:00第2教室津村勲夫先生
書道月2回火曜 18:00~20:00第2教室岡本光平先生
坐禅月2回土曜 9:00~10:30和楽荘高石昭二郎先生
礎の会(直心影流法定)火曜 19:00~22:00武道場信夫息游先生
グレートブックスセミナー隔週火曜日 19:00~22:00第1教室犬塚潤一郎先生
タッチフットボール同好会週1回、土曜か日曜 6:00~9:00グラウンド
絵画研究会第1・第3土曜9:00~17:00小講堂上葛明広先生
修斗同好会(総合格闘技)水曜・金曜20:00~23:00
日曜10:00~13:00(初心者中心)
柔道場村山暁洋先生

まずはお気軽にお電話ください。

担当:下深迫(しもふかさこ)
(03)3941-7446