塾生の皆さんへ

お知らせ

2020年2月12日(水)現在、お知らせは特にありません。

今週の食堂メニュー

2月9日(日)から2月15日(土)までの予定献立表
 
9日(日)御飯
納豆
ワンタンのあっさり煮
味噌汁(白味噌)
親子丼
味噌汁(赤味噌)
御飯
豚肉の葱塩炒め
湯豆腐
ブロッコリーのナムル
味噌汁(合わせ味噌)
10日(月)パン
ウインナーと野菜のカレー炒め
スパゲッティーサラダ
角チーズ
牛乳
肉うどん
菜御飯
御飯
銀ひらすの野菜あんかけ
豚肉の卵とじ
白菜と海老の酢の物
味噌汁(白味噌)
11日(火)御飯
目玉焼き
ハムソテー
マセドアンサラダ
味噌汁(赤味噌)
御飯
チキンチーズ焼き
味噌汁(白味噌)
御飯
肉豆腐
竹輪の磯辺揚げ
長芋とささみの梅和え
味噌汁(合わせ味噌)
12日(水)御飯
納豆
春巻き
野菜サラダ
味噌汁(白味噌)
キムチチャーハン
きのこスープ
御飯
チキンカツ&チーズ大葉巻きフライ
シーフードのトマトクリーム煮
隠元のフレンチドレッシング和え
卵スープ
13日(木)パン
鶏肉のコーンクリーム煮
ヨーグルト
牛乳
きつねそば
桜海老と枝豆の混ぜ御飯
御飯
ぶり大根
にんじんしりしり
ごぼうサラダ
味噌汁(赤味噌)
14日(金)御飯
生卵
野菜炒め
味噌汁(合わせ味噌)
ポークハヤシライス
野菜サラダ
御飯
ハンバーグのデミソースがけ
シーザーサラダ
マカロニスープ
15日(土)パン
じゃが芋のピザ風焼き
野菜サラダ
みかん
牛乳
あんかけ焼きそば
わかめスープ
御飯
鶏肉の味噌焼き
白滝のピリ辛炒め
菜の花和え
清まし汁

※メニューは変更する場合があります。
☆印は新しいメニューになります。

次週の食堂メニュー

2月16日(日)から2月22日(土)までの予定献立表
 
16日(日)御飯
納豆
豆腐と野菜のハンバーグ
小松菜のなめ茸和え
味噌汁(白味噌)
御飯
ハムフライ
味噌汁(合わせ味噌)
~特別食~
17日(月)パン
チキンナゲット
プレーンオムレツ
コールスロー
ヨーグルト
牛乳
明太子スパゲッティー
野菜サラダ
御飯
鮭のムニエル(タルタルソース)
粉ふき芋
チリコンカン
コーンスープ
18日(火)御飯
生卵
ごぼうの挽肉味噌炒め
味噌汁(赤味噌)
野菜のコチュジャン丼
わかめスープ
御飯
鶏肉の竜田揚げ
若竹煮
ほうれん草の白和え
味噌汁(白味噌)
19日(水)御飯
納豆
鯵の開き
もやしの磯和え
味噌汁(合わせ味噌)
御飯
豚の生姜焼き
味噌汁(白味噌)
御飯
焼肉
野菜の五目煮
長芋の梅ソースがけ
味噌汁(赤味噌)
20日(木)パン
ペンネのクリーム煮
オレンジ
牛乳
つけ麺
御飯
御飯
赤魚のケチャップあんかけ
かに玉
春雨サラダ
わかめスープ
21日(金)御飯
生卵
豚肉と大根の煮物
味噌汁(白味噌)
他人丼
味噌汁(合わせ味噌)
御飯
鶏の甘辛醤油煮
小松菜のソテー
かぶの甘酢和え
味噌汁(合わせ味噌)
22日(土)パン
ジャーマンポテト
キャベツとササミの粒マスタード和え
角チーズ
牛乳
カレーうどん
菜御飯
御飯
麻婆豆腐
サンラータン
ごま団子

※メニューは変更する場合があります。
☆印は新しいメニューになります。

平成30年8月~ 教養講座 開催日程

講座日時・内容
会場講師
茶道8月26日(日)13:00~18:00本館2階和室江川宗京先生
書道8月28日(火)18:00~20:00第2教室岡本光平先生
中国古典輪読会9月1日(土)18:00~21:00第3教室信夫息游先生
書道9月11日(火)18:00~20:00第2教室岡本光平先生
居合道部9月12日(水)18:30~20:30武道場山崎誉先生
書道9月25日(火)18:00~20:00第2教室岡本光平先生
居合道部9月26日(水)18:30~20:30武道場山崎誉先生
書道10月16日(火)18:00~20:00第2教室岡本光平先生
書道10月31日(水)18:00~20:00第2教室岡本光平先生

定期開催 教養講座 日程

講座日時・内容会場講師
剣道第1・第3水曜 18:30~20:30武道場塚本博之先生
居合道第2・第4水曜 18:30~20:30武道場山崎誉先生
柔道月曜 19:30~20:30柔道場柏崎克彦先生
空手道月・木・土曜 18:00~20:00武道場岡精近先生
中国古典輪読会月1回土曜 18:00~第3教室信夫息游先生
茶道月2回日曜 13:00~17:00本館2階和室江川宗京先生
棋道(囲碁)月2回土曜 18:00~20:00第2教室津村勲夫先生
書道月2回火曜 18:00~20:00第2教室岡本光平先生
坐禅月2回土曜 9:00~10:30和楽荘高石昭二郎先生
礎の会(直心影流法定)火曜 19:00~22:00武道場信夫息游先生
グレートブックスセミナー隔週火曜日 19:00~22:00第1教室犬塚潤一郎先生
タッチフットボール同好会週1回、土曜か日曜 6:00~9:00グラウンド
絵画研究会第1・第3土曜9:00~17:00小講堂上葛明広先生
修斗同好会(総合格闘技)水曜・金曜20:00~23:00
日曜10:00~13:00(初心者中心)
柔道場村山暁洋先生

まずはお気軽にお電話ください。

担当:下深迫(しもふかさこ)
(03)3941-7446