塾生の皆さんへ

お知らせ

[2020.7.31]新型コロナウイルス感染防止のため、食堂各所にアルコール消毒液を設置しています。食事のまえには手指消毒をお願いします。また、食事の際は対面で食事しないよう、各テーブルの使用は片側のみとしています。詳細は食堂グループのコロナ対策」をご覧ください。

今週の食堂メニュー

9月25日(日)から10月1日(土)までの予定献立表
 
25日
(日)
ご飯
納豆
信田煮
いんげんの胡麻和え
味噌汁(合わせ味噌)
豚キムチ丼
味噌汁(白味噌)
ご飯
豚肉の味噌焼き
里芋とイカの煮物
五色なます
清まし汁
26日
(月)
パン
牛肉入りコロッケ
野菜サラダ
スライスチーズ
牛乳
ほうとう風うどん
菜めし
ご飯
チキンソテーきのこソース
ペンネとシーフードのソテー
ピーマンのピーナッツ和え
味噌汁(赤味噌)
27日
(火)
ご飯
生卵
塩野菜炒め
味噌汁(赤味噌)
ご飯
ポークケチャップ
ポテトサラダ
味噌汁(合わせ味噌)
ご飯
豚の角煮
ハムと青梗菜のコチュジャン炒め
根菜のナムル
味噌汁(白味噌)
28日
(水)
パン
中華風肉団子
温野菜サラダ
フルーツミックス
牛乳
親子丼
白菜と干し海老のさっと煮
味噌汁(白味噌)
ご飯
白身魚フライ(オーロラソース)
カリフラワーのカレーソテー
小松菜の粒マスタード和え
トマトスープ
29日
(木)
ご飯
納豆
厚焼き玉子
ひじき肉そぼろ
味噌汁(合わせ味噌)
タン麺
ご飯
ご飯
手羽餃子
かぶの中華炒め
もやしと桜海老の和え物
味噌汁(合わせ味噌)
30日
(金)
パン
じゃが芋のマヨチーズ焼き
ほうれん草のソテー
オレンジ
牛乳
ご飯
麻婆豆腐
カニカマと胡瓜の和え物
春雨スープ
わかめご飯
ほっけの塩焼き
揚げ出し豆腐
ほうれん草の辛子和え
豚汁
10月1日
(土)
ご飯
生卵
厚揚げの旨煮
味噌汁(合わせ味噌)
肉そば
ゆかりご飯
ハヤシライス
コールスロー
ジュース

※メニューは変更する場合があります。
☆印は新しいメニューになります。

来週の食堂メニュー

10月2日(日)から10月8日(土)までの予定献立表
 
2日
(日)
ご飯
納豆
豆腐と野菜のハンバーグ
野菜サラダ
味噌汁(赤味噌)
五目チャーハン
かに焼売
中華スープ
ご飯
蒸し鶏の胡麻ソースがけ
根菜のオイスター炒め
もやしの生姜和え
味噌汁(白味噌)
3日
(月)
パン
ポトフ
角チーズ

牛乳
ミートスパゲッティー
野菜サラダ
ご飯
肉豆腐
いんげんの天麩羅
レタスとカニカマのサラダ
味噌汁(赤味噌)
4日
(火)
ご飯
生卵
さんまのおかか煮
小松菜のお浸し
味噌汁(白味噌)
さつま芋ご飯
豚肉と大根の煮物
味噌汁(合わせ味噌)
ご飯
チキン南蛮タルタル
アスパラとあさりのソテー
キムチの和え物
味噌汁(白味噌)
5日
(水)
パン
マヨ玉カツ
野菜サラダ
りんご
牛乳
カレーピラフ
コンソメスープ
ご飯
秋刀魚の塩焼き
ペンネのクリーム煮
キャベツの甘酢和え
味噌汁(合わせ味噌)
6日
(木)
ご飯
納豆
おでん
味噌汁(合わせ味噌)
ジャージャーうどん
ご飯
ご飯
豚肉のトマト煮
チーズ粉ふき芋
ハムともやしのフレンチサラダ
コーンスープ
7日
(金)
ピザトースト
野菜のスープ煮
ヨーグルト
牛乳
ご飯
デミ玉ハンバーグ
具沢山味噌汁(白味噌)
ご飯
鯖の塩焼き
牛肉とニンニクの芽炒め
海老と長芋の酢の物
味噌汁(合わせ味噌)
8日
(土)
ご飯
生卵
がんもの旨煮
味噌汁(赤味噌)
カレーそば
お稲荷さん
ご飯
酢豚
にら玉スープ
杏仁豆腐

教養講座 開催日程

講座日時・内容
会場講師
茶道一部再開しました本館2階和室江川宗京先生
書道第2教室岡本光平先生
中国古典輪読会第3教室信夫息游先生
書道第2教室岡本光平先生
居合道部武道場山崎誉先生
書道第2教室岡本光平先生
居合道部武道場山崎誉先生
書道第2教室岡本光平先生
書道第2教室岡本光平先生

定期開催 教養講座 日程

※新型コロナウイルスのため、休止中の講座があります。
講座日時・内容会場講師
剣道第1・第3水曜 18:30~20:30武道場塚本博之先生
居合道第2・第4水曜 18:30~20:30武道場山崎誉先生
柔道月曜 19:30~20:30柔道場柏崎克彦先生
空手道月・木・土曜 18:00~20:00武道場岡精近先生
中国古典輪読会月1回土曜 18:00~第3教室信夫息游先生
茶道月2回日曜 13:00~17:00本館2階和室江川宗京先生
棋道(囲碁)月2回土曜 18:00~20:00第2教室休止中
書道月2回火曜 18:00~20:00第2教室岡本光平先生
坐禅月2回土曜 9:00~10:30和楽荘休止中
礎の会(直心影流法定)火曜 19:00~22:00武道場信夫息游先生
グレートブックスセミナー隔週火曜日 19:00~22:00第1教室犬塚潤一郎先生
タッチフットボール同好会週1回、土曜か日曜 6:00~9:00グラウンド
絵画研究会第1・第3土曜9:00~17:00小講堂上葛明広先生

まずはお気軽にお電話ください。

担当:下深迫(しもふかさこ)
(03)3941-7446