塾生の皆さんへ

塾生の皆さんへ

お知らせ

2018年1月11日(木)現在、お知らせは特にありません。

今週の食堂メニュー

平成30年1月7日(日)から1月13日(土)までの予定献立表
 
7日(日)御飯
納豆
野菜炒め
味噌汁~合わせ味噌~
五目チャーハン
中華スープ
御飯
鶏の粒マスタード焼き
隠元とハムのソテー
ひじきとツナのマリネ
味噌汁~合わせ味噌~
8日(月)パン
カレーコロッケ
野菜サラダ
バナナ
牛乳
ぺペロンチーノ
ポテトサラダ
まぐろの漬け丼
菜の花の辛子和え
茶碗蒸し
豚汁
9日(火)御飯
目玉焼き
ロースハムソテー
もやしとピーマンのフレンチサラダ
味噌汁~白味噌~
三色丼
沢煮汁
御飯
焼肉
じゃが芋の煮物
白菜とエビの和え物
味噌汁~合わせ味噌~
10日(水)御飯
納豆
おでん
味噌汁~合わせ味噌~
御飯
豚の生姜焼き
味噌汁~合わせ味噌~
御飯
チキングレービーソースがけ
洋風きんぴら
カリフラワーサラダ
味噌汁~合わせ味噌~
11日(木)パン
ロールキャベツのコンソメ煮
フルーツヨーグルト
牛乳
たぬきそば御飯
赤魚の甘酢あんかけ
にんにくの芽炒め
春雨サラダ
味噌汁~赤味噌~
12日(金)御飯
生卵
豆腐のそぼろあん
味噌汁~合わせ味噌~
チキンライス
コンソメスープ
ポークカレーライス
盛り合わせサラダ
マスカットゼリー
13日(土)パン
スクランブルエッグ
野菜サラダ
角チーズ
牛乳
ワンタン麺御飯
蒸し鶏の胡麻ソースがけ
焼きビーフン
大根とカニカマの和え物
味噌汁~合わせ味噌~

※メニューは変更する場合があります。
☆印は新しいメニューになります。

次週の食堂メニュー

平成30年1月14日(日)から1月20日(土)までの予定献立表
 
14日(日)ピザトースト
シーザーサラダ
ヨーグルト
牛乳
御飯
ポテトグラタン
野菜サラダ
御飯
豚肉の味噌焼き
にんじんしりしり
高野豆腐の煮浸し
清まし汁
15日(月)御飯
納豆
信田煮
もやしのお浸し
味噌汁~合わせ味噌~
ペスカトーレ
卵スープ
御飯
鶏肉の中華つくね
白菜と鶉の旨煮
ブロッコリーのナムル
味噌汁~赤味噌~
16日(火)御飯
生卵
塩鮭
なめこおろし
味噌汁~合わせ味噌~
麦御飯
とろろ
切干大根煮
けんちん汁
御飯
ポークカツレツ
豆腐サラダ
味噌汁~合わせ味噌~
17日(水)パン
鶏肉と野菜のカレースープ煮
スライスチーズ
牛乳
豚丼
味噌汁~白味噌~
御飯
鯖の七味焼き
坦々春雨
キャベツの青しそ和え
味噌汁~合わせ味噌~
18日(木)御飯
生卵
白菜と肉団子煮
味噌汁~合わせ味噌~
ほうとう風うどん御飯
チキンマヨネーズ焼き
ラタトゥイユ
大根サラダ
野菜スープ
19日(金)パン
プレーンオムレツ
ウインナー
野菜サラダ
オレンジ
牛乳
親子丼
味噌汁~合わせ味噌~
御飯
めかじきの照焼き
カブと挽肉の炒め物
南瓜の南蛮漬け
味噌汁~合わせ味噌~
20日(土)御飯
納豆
肉じゃが
味噌汁~白味噌~
きつねそば
焼きおにぎり
御飯
麻婆豆腐
バンバンジー
マンゴープリン

※メニューは変更する場合があります。
☆印は新しいメニューになります。

平成30年1月・2月 教養講座 開催日程

講座日時・内容会場講師
坐禅1月13日(土)9:00~10:30 伊藤古艦「禅と公安」和楽荘高石昭二郎先生
剣道1月17日(水)18:30~20:30武道場塚本博之先生
中国古典輪読会1月20日(土)18:00~21:00第3教室信夫息游先生
茶道1月21日(日)13:00~17:00本館2階和室江川宗京先生
居合道1月24日(水)18:30~20:30武道場山崎誉先生
坐禅1月27日(土)9:00~10:30 伊藤古艦「禅と公安」和楽荘高石昭二郎先生
書道1月30日(火)18:00~20:00第2教室岡本光平先生
茶道1月31日(水)13:00~17:00本館2階和室江川宗京先生
書道2月6日(火)18:00~20:00第2教室岡本光平先生
書道2月20日(火)18:00~20:00第2教室岡本光平先生

定期開催 教養講座 日程

講座日時・内容会場講師
剣道第1・第3水曜 18:30~20:30武道場塚本博之先生
居合道第2・第4水曜 18:30~20:30武道場山崎誉先生
柔道月曜 19:30~20:30柔道場柏崎克彦先生
空手道月・木・土曜 18:00~20:00武道場岡精近先生
中国古典輪読会月1回土曜 18:00~第3教室信夫息游先生
茶道月2回日曜 13:00~17:00本館2階和室高石昭二郎先生
棋道(囲碁)月2回土曜 18:00~20:00第2教室津村勲夫先生
書道月2回火曜 18:00~20:00第2教室岡本光平先生
坐禅月2回土曜 9:00~10:30和楽荘高石昭二郎先生
礎の会(直心影流法定)火曜 19:00~22:00武道場信夫息游先生
グレートブックスセミナー隔週火曜日 19:00~22:00第1教室犬塚潤一郎先生
タッチフットボール同好会週1回、土曜か日曜 6:00~9:00グラウンド
絵画研究会第1・第3土曜9:00~17:00小講堂上葛明広先生
修斗同好会(総合格闘技)水曜・金曜20:00~23:00
日曜10:00~13:00(初心者中心)
柔道場村山暁洋先生

「和敬塾のことをもっと知りたい」
など。
まずはお気軽に
お問い合わせください。

資料請求をしたい 寮を見学したい 
寮に体験宿泊したい 
奨学金制度を知りたい 
和敬塾に入塾したい その他

お電話は担当の下深迫(しもふかさこ)まで。
03-3941-7446