塾生の皆さんへ

塾生の皆さんへ

お知らせ

2018年5月16日(水)現在、お知らせは特にありません。

今週の食堂メニュー

平成30年5月13日(日)から5月19日(土)までの予定献立表
 
13日(日)パン
ベーコンと野菜のコンソメ煮
ヨーグルト
牛乳
塾祭
挽肉カレーライス
コールスロー
ジュース
14日(月)御飯
納豆
豆腐とカニのふんわり天
白菜の辛子和え
味噌汁~合わせ味噌~
アスパラの
ホワイトスパゲッティー
コンソメスープ
御飯
めかじきの唐揚げ
焼きビーフン
青梗菜とメンマのお浸し
味噌汁~合わせ味噌~
15日(火)御飯
生卵
野菜炒め
味噌汁~合わせ味噌~
三色丼
味噌汁~合わせ味噌~
御飯
鶏肉のおろし煮
ごぼうのピリ辛炒め
キャベツの青しそ和え
味噌汁~赤味噌~
16(水)御飯
納豆
とろあじのみりん漬け
もやしの磯和え
味噌汁~合わせ味噌~
御飯
チキン竜田
マカロニサラダ
味噌汁~白味噌~
御飯
ポークソテー
ラタトゥイユ
新玉葱のサラダ
味噌汁~合わせ味噌~
17日(木)ハムチーズトースト
野菜サラダ
バナナ
牛乳
山かけそば
御飯
鰆の幽庵焼き
☆ちくわのお好み揚げ
ほうれん草とイカの酢味噌和え
沢煮汁
18日(金)御飯
生卵
春巻き
レタスの中華和え
味噌汁~白味噌~
御飯
豚肉の生姜焼き
味噌汁~赤味噌~
御飯
チキンデミソースがけ
ツナとブロッコリーのソテー
ひよこ豆のマリネ
味噌汁~合わせ味噌~
19日(土)パン
ジャーマンポテト
大根の粒マスタード和え
角チーズ
牛乳
ジャージャー麺
御飯
豚クッパ
豆腐サラダ
手作りゼリー

※メニューは変更する場合があります。
☆印は新しいメニューになります。

次週の食堂メニュー

平成30年5月20日(日)から5月26日(土)までの予定献立表
 
20日(日)パン
巣ごもり卵
フルーツミックス
牛乳
豚丼
味噌汁~合わせ味噌~
御飯
鶏肉のレモンバター焼き
チリコンカーン
きのこサラダ
味噌汁~合わせ味噌~
21日(月)御飯
納豆
カニ大焼売
キャベツとコーンの味噌炒め
味噌汁~赤味噌~
おかめうどん
菜飯おにぎり
御飯
豚の山椒炒め
里芋の煮物
ブロッコリーの胡麻和え
味噌汁~合わせ味噌~
22日(火)御飯
生卵
挽肉ごぼう炒め
味噌汁~合わせ味噌~
五目チャーハン
中華スープ
御飯
鶏の唐揚げ
高野豆腐の含め煮
胡瓜とイカの酢の物
味噌汁~白味噌~
23日(水)パン
ビッグ肉団子
野菜サラダ
ヨーグルト
牛乳
麦御飯
とろろ
切干大根のカレー風味
味噌汁~赤味噌~
御飯
太刀魚の野菜あんかけ
卵と葱の炒め物
大根とササミの梅和え
わかめスープ
24日(木)御飯
生卵
豆腐チャンプルー
味噌汁~合わせ味噌~
ワンタン麺
御飯
豚肉のサルサソース
じゃが芋のコンソメソテー
オクラサラダ
味噌汁~赤味噌~
25日(金)パン
オムレツのクリームソースがけ
ツナサラダ
スライスチーズ
牛乳
御飯
オニオンソースハンバーグ
味噌汁~白味噌~
御飯
鮭のマヨネーズ焼き
ナポリタン
南瓜としめじのマリネ
味噌汁~合わせ味噌~
26日(土)御飯
納豆
山芋短冊揚げ
なめこおろし
味噌汁~合わせ味噌~
ぺペロンチーノ
ポテトサラダ
御飯
鶏のさっぱり煮
魚介と白滝の炒め物
厚揚げと小松菜のお浸し
味噌汁~合わせ味噌~

※メニューは変更する場合があります。
☆印は新しいメニューになります。

平成30年4~5月 教養講座 開催日程

講座日時・内容
会場講師
剣道4月18日(水)18:30~20:30武道場塚本博之先生
棋道部4月21日(土)17:30~第2教室津村勲夫先生
居合道部4月25日(水)18:30~20:30武道場山崎誉先生
茶道4月25日(水)13:00~17:00本館2階和室江川宗京先生
坐禅4月28日(土)9:00~10:30和楽荘高石昭二郎先生
中国古典輪読会4月28日(土)18:00~21:00第3教室信夫息游先生
茶道4月28日(土)11:00~16:00本館2階和室江川宗京先生
茶道5月4日(金)13:00~17:00本館2階和室江川宗京先生
書道5月8日(火)18:00~20:00第2教室岡本光平先生
茶道5月13日(日)13:00~17:00本館2階和室江川宗京先生
グレートブックスセミナー5月15日(火)19:00~22:00第1教室黒田領太講師
剣道5月16日(水)18:30~20:30武道場塚本博之先生
書道5月22日(火)18:00~20:00第2教室岡本光平先生

定期開催 教養講座 日程

講座日時・内容会場講師
剣道第1・第3水曜 18:30~20:30武道場塚本博之先生
居合道第2・第4水曜 18:30~20:30武道場山崎誉先生
柔道月曜 19:30~20:30柔道場柏崎克彦先生
空手道月・木・土曜 18:00~20:00武道場岡精近先生
中国古典輪読会月1回土曜 18:00~第3教室信夫息游先生
茶道月2回日曜 13:00~17:00本館2階和室江川宗京先生
棋道(囲碁)月2回土曜 18:00~20:00第2教室津村勲夫先生
書道月2回火曜 18:00~20:00第2教室岡本光平先生
坐禅月2回土曜 9:00~10:30和楽荘高石昭二郎先生
礎の会(直心影流法定)火曜 19:00~22:00武道場信夫息游先生
グレートブックスセミナー隔週火曜日 19:00~22:00第1教室犬塚潤一郎先生
タッチフットボール同好会週1回、土曜か日曜 6:00~9:00グラウンド
絵画研究会第1・第3土曜9:00~17:00小講堂上葛明広先生
修斗同好会(総合格闘技)水曜・金曜20:00~23:00
日曜10:00~13:00(初心者中心)
柔道場村山暁洋先生

「和敬塾のことをもっと知りたい」
など。
まずはお気軽に
お問い合わせください。

資料請求をしたい 寮を見学したい 
寮に体験宿泊したい 
奨学金制度を知りたい 
和敬塾に入塾したい その他

お電話は担当の下深迫(しもふかさこ)まで。
03-3941-7446